Este é um guia técnico sobre infraestrutura de TI para redes, com foco nas melhores práticas para rede cabeada: o que as normas exigem, o que a experiência de obra ensina e o que separa uma rede que funciona por vinte anos de uma que vira dor de cabeça no segundo ano. Foi escrito pela equipe da Eight TI, que projeta, instala, certifica e entrega ativos configurados desde 2008, em galpões logísticos, indústrias, escritórios, hospitais e salas de servidores de São Paulo e do interior paulista.
Se você é gestor de TI, engenheiro, arquiteto, síndico, dono de empresa ou responsável por uma obra, o objetivo é simples: depois de ler este material, você consegue avaliar uma proposta de cabeamento, cobrar o que importa de quem vai executar e evitar os erros que mais custam caro. E se, no meio da leitura, você concluir que prefere conversar com quem faz isso todos os dias, é só chamar. O contato está em vários pontos da página, e o orçamento sai em até 48 horas.
📍 Tem um projeto em andamento? Fale agora com um especialista da Eight TI e receba orientação técnica antes de fechar qualquer proposta.
Infraestrutura de TI para redes: o que é a rede cabeada e por que ela é a base de tudo
Uma rede cabeada é a infraestrutura física que liga computadores, servidores, telefones IP, câmeras, pontos de acesso Wi-Fi, impressoras, catracas, painéis industriais e qualquer outro dispositivo de rede por meio de cabos metálicos (par trançado) ou de fibra óptica. Quando essa infraestrutura segue um padrão normativo, com topologia definida, componentes compatíveis, identificação e testes, ela é chamada de cabeamento estruturado.
A palavra “estruturado” importa. Um cabo puxado de qualquer jeito entre um switch e um computador funciona hoje e falha amanhã. Um sistema estruturado é pensado como um todo: tem pontos de telecomunicações nas áreas de trabalho, cabeamento horizontal, salas técnicas, cabeamento de backbone, entrada de serviços e administração documentada. Ele é projetado para durar pelo menos uma década e aceitar a troca de equipamentos ativos sem refazer os cabos.
Por que a rede cabeada ainda é insubstituível
Todo mundo usa Wi-Fi, e o Wi-Fi é excelente. Mas ele não funciona sem fio. Cada ponto de acesso precisa de um cabo até o switch, e a qualidade desse cabo define o que o Wi-Fi consegue entregar. Um ponto de acesso Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 7 ligado a um cabo mal feito, a um conector mal crimpado ou a um trecho acima de 100 metros nunca atinge o desempenho prometido na caixa.
Além disso, existem equipamentos para os quais o cabo é a única opção sensata:
- Servidores e storage: exigem baixa latência, alta vazão e previsibilidade.
- Câmeras de CFTV IP: transmitem vídeo continuamente, 24 horas por dia, e muitas são alimentadas pelo próprio cabo via PoE.
- Telefonia IP e videoconferência: sofrem com perda de pacotes e variação de atraso.
- Automação industrial, leitores de código de barras, coletores, impressoras de etiqueta e PLCs: precisam de conexão estável em ambientes com interferência eletromagnética.
- Estações de trabalho críticas: edição de vídeo, engenharia, financeiro, centrais de atendimento.
- Backbone entre prédios, andares e galpões: o corredor por onde passa todo o tráfego da empresa.
Rede cabeada x Wi-Fi: não é uma disputa, é uma divisão de trabalho
A melhor prática é tratar as duas tecnologias como complementares. O cabo entrega capacidade, estabilidade, segurança física e energia (PoE). O Wi-Fi entrega mobilidade e cobertura. Em um projeto bem feito, o dimensionamento do Wi-Fi nasce do cabeamento: onde há um ponto de acesso, há um ponto de rede Cat6 ou Cat6A dedicado, com folga de capacidade para a próxima geração.
| Critério | Rede cabeada | Rede sem fio (Wi-Fi) |
|---|---|---|
| Velocidade típica | 1, 2,5, 5 ou 10 Gbps por porta, de forma dedicada | Compartilhada entre os dispositivos de cada ponto de acesso |
| Latência | Baixa e previsível | Variável, sujeita a interferência e a disputa de canal |
| Segurança | Exige acesso físico à tomada ou ao switch | Sinal se propaga pelo ambiente; depende de criptografia e autenticação |
| Mobilidade | Nenhuma | Total |
| Alimentação | PoE entrega energia e dados no mesmo cabo | Precisa de energia própria ou de PoE no ponto de acesso |
| Vida útil da infraestrutura | 10 a 20 anos, com troca apenas dos ativos | Equipamentos costumam ser trocados em ciclos mais curtos |
| Dependência | Independe de espectro e de vizinhos | Depende de canais, potência e interferência |
Quando alguém diz que “o Wi-Fi está ruim”, muitas vezes o problema está no cabo, no switch ou na ausência de planejamento da parte cabeada. Por isso este guia trata do cabo e dos ativos como um sistema único, e por isso a Eight TI também aluga e configura os equipamentos Wi-Fi. Veja a página sobre locação de ativos de rede em São Paulo se esse for o seu caso.
O que muda quando a rede é bem feita
Os benefícios de seguir as melhores práticas para rede cabeada aparecem em quatro frentes que o gestor percebe no dia a dia:
- Menos chamados: a maior parte dos incidentes de rede nasce na camada física. Cabo certificado e bem identificado reduz drasticamente o tempo de diagnóstico.
- Crescimento sem retrabalho: um projeto com folga de pontos, eletrocalha com espaço livre e racks dimensionados aceita novas áreas, novas câmeras e novos pontos de acesso.
- Segurança e conformidade: documentação, identificação e segmentação facilitam auditorias, seguros e certificações.
- Custo total menor: a diferença entre um cabeamento barato e um cabeamento bem feito costuma ser pequena na obra e enorme ao longo de dez anos.
O mapa das normas: em que se baseia uma rede cabeada bem feita
Falar em melhores práticas sem falar em norma é opinião. Falar em norma sem falar em obra é teoria. Nesta seção, o mapa das referências que sustentam um projeto sério, e na sequência, como cada uma aparece na prática. Normas são revisadas periodicamente; sempre confirme com o responsável técnico qual edição está vigente para o seu projeto.
Normas brasileiras (ABNT)
- ABNT NBR 14565: é a norma brasileira de cabeamento estruturado para edifícios comerciais e data centers. Define a arquitetura (subsistemas), os requisitos de desempenho, o desenho dos pontos de telecomunicações e as regras de instalação e de teste.
- ABNT NBR 16415: trata dos caminhos e espaços para cabeamento estruturado, isto é, eletrocalhas, eletrodutos, salas de telecomunicações e salas de equipamentos.
- ABNT NBR 16521: é a referência brasileira para cabeamento em ambientes industriais, onde há poeira, umidade, vibração, calor e interferência eletromagnética. Em projetos industriais, a Eight TI confirma com o responsável técnico a edição aplicável e como ela se combina com os demais requisitos.
- ABNT NBR 5410: instalações elétricas de baixa tensão. Importa para a separação entre cabos de energia e de dados, para o aterramento e para o uso de eletrodutos e eletrocalhas compartilhados.
- ABNT NBR 5419: proteção contra descargas atmosféricas (SPDA). Relevante quando a rede conecta edificações diferentes ou quando há risco de surtos.
Normas internacionais
- ANSI/TIA-568 (séries 568.0, 568.1, 568.2 e 568.3): é o conjunto mais usado no mundo. A parte 568.2 trata de cobre (categorias 5e, 6, 6A e 8), a parte 568.3 trata de fibra óptica, e a 568.1 trata de edifícios comerciais.
- ANSI/TIA-569: caminhos e espaços de telecomunicações.
- ANSI/TIA-606: administração e identificação: etiquetas, registros e documentação.
- ANSI/TIA-607: aterramento e equipotencialização para telecomunicações.
- ANSI/TIA-942: infraestrutura de data centers.
- ANSI/TIA-1005: cabeamento em ambientes industriais.
- TIA TSB-184: orientações para aquecimento de cabos com PoE de alta potência.
- ISO/IEC 11801 (séries 1 a 6): equivalente internacional, adotado em muitos países, com classes de canal (Classe D, E, EA, F, FA) e categorias de componentes.
- ISO/IEC 14763-3: testes de cabeamento de fibra óptica.
- IEEE 802.3: define as camadas físicas do Ethernet (1000BASE-T, 2.5GBASE-T, 5GBASE-T, 10GBASE-T, 10GBASE-SR, 10GBASE-LR e muitas outras) e o PoE (802.3af, 802.3at e 802.3bt).
- IEC 60332, IEC 61034 e IEC 60754: comportamento do cabo diante do fogo, fumaça e gases (base para os cabos LSZH).
Normas de segurança do trabalho
Uma rede cabeada em um galpão ou em uma indústria é instalada em altura, perto de energia e em ambientes operados. Por isso, a conformidade vai além do cabo:
- NR-10: segurança em instalações e serviços em eletricidade.
- NR-35: trabalho em altura, com treinamento, equipamentos e procedimentos documentados.
- NR-18 e NR-12: quando há obra civil ou proximidade de máquinas, conforme o caso.
Na prática, isso significa plataforma elevatória operada por equipe treinada, cinto de segurança com trava-quedas, isolamento de área e liberação de trabalho junto à operação do cliente. As fotos reais deste artigo mostram essa rotina: a equipe da Eight TI trabalhando em altura, com cinto e capacete, na instalação de eletrocalhas em galpão.
Como usar as normas sem se perder
Nenhum cliente precisa ler as normas. Mas precisa saber o que cobrar. Em qualquer proposta de cabeamento, peça que o fornecedor informe, por escrito:
- Quais normas serão seguidas e qual a edição de referência.
- Qual a categoria dos componentes (cabos, conectores, patch panels, cordões), e que todos sejam da mesma categoria e de preferência da mesma linha de fabricante.
- Quais testes serão feitos, com qual equipamento e com qual limite de aprovação.
- Quais documentos serão entregues: relatórios de certificação, plantas, diagramas, planilha de identificação.
- Quem é o responsável técnico e se há ART (Anotação de Responsabilidade Técnica) no CREA.
- Qual a garantia, o que ela cobre e o que é preciso fazer para mantê-la.
Quem responde a essas seis perguntas com clareza normalmente também executa bem. Quem enrola na resposta costuma enrolar na obra.
Levantamento e planejamento: onde as melhores redes nascem
A maior parte dos problemas de uma rede cabeada é decidida antes de o primeiro cabo ser puxado. Um bom planejamento custa uma fração do orçamento e evita a maior parte do retrabalho. Esta é a ordem de trabalho que a Eight TI segue.
1. Entender o negócio antes de entender o cabo
Antes de medir qualquer distância, é preciso responder perguntas que não são técnicas:
- Quantas pessoas trabalham no local hoje e quantas devem trabalhar em cinco anos?
- Quais sistemas rodam na rede (ERP, WMS, telefonia, CFTV, controle de acesso, automação, backup em nuvem)?
- O que não pode parar? Qual o custo de uma hora de rede parada?
- Há planos de expansão, mudança de layout, nova área, novo galpão?
- Há exigências de seguradora, de auditoria, de matriz ou de cliente final?
Essas respostas definem a folga do projeto: quantos pontos a mais por área, quanto espaço livre na eletrocalha, quantas fibras de reserva, qual categoria de cabo. Um cabeamento dimensionado só para o dia da inauguração envelhece no primeiro ano.
2. Visita técnica e levantamento em campo
A visita técnica é obrigatória. Planta de arquitetura ajuda, mas não substitui ver o local. Em campo, a equipe registra:
- Distâncias reais entre sala técnica e cada área, considerando o caminho do cabo e não a linha reta.
- Tipo de forro, laje, estrutura metálica, altura do pé-direito e acesso a cada trecho.
- Infraestrutura existente (eletrodutos, eletrocalhas, escadas, shafts) e seu estado de ocupação.
- Fontes de interferência: motores, inversores de frequência, transformadores, reatores, soldas, antenas, cabos de potência.
- Condições ambientais: temperatura, umidade, poeira, produtos químicos, exposição ao sol, lavagem com água.
- Disponibilidade de energia, ar-condicionado e aterramento para a sala técnica.
- Restrições de acesso, horários de trabalho, normas internas e exigências de segurança.
3. Dimensionar pontos, rotas e salas técnicas
Com o levantamento, define-se:
- Quantidade de pontos por área: um critério usual para escritórios é dois a quatro pontos por posição de trabalho, somando dados, voz, ponto de acesso e reserva. Para áreas operacionais, a conta parte dos equipamentos.
- Localização das salas técnicas: de modo que nenhum lance horizontal passe de 90 metros de cabo permanente, com margem para o cordão de equipamento.
- Rotas de eletrocalha e eletroduto: que respeitem raios de curvatura, taxa de ocupação, separação de energia e acesso para manutenção.
- Backbone: quantidade e tipo de fibras e de cabos de cobre entre as salas, com reserva.
- Racks, nobreaks e climatização: dimensionados pelo consumo, pela densidade de equipamentos e pelo crescimento.
4. Documentar o projeto
O resultado do planejamento é um documento que o cliente consegue entender e cobrar: planta com os pontos, memorial descritivo, lista de materiais, cronograma, plano de segurança e critérios de aceitação. Com esse pacote em mãos, qualquer pessoa consegue conferir se o que foi instalado é o que foi combinado.
Regra de ouro: projete a rede para o dobro do que você precisa hoje no backbone e para 30% a 50% a mais em pontos de áreas que tendem a crescer. A diferença de custo no início é pequena. A diferença de custo em uma reforma é grande.
Arquitetura da infraestrutura de TI para redes: os subsistemas do cabeamento estruturado
Um cabeamento estruturado é dividido em subsistemas com funções claras. Entender essa divisão é o que permite ler uma planta, auditar uma obra e planejar uma expansão.
Os subsistemas, na prática
| Subsistema | O que é | Detalhes práticos |
|---|---|---|
| Área de trabalho | Onde o usuário ou o equipamento se conecta | Tomada (outlet) com módulo RJ45 e cordão de equipamento |
| Cabeamento horizontal | Liga a tomada ao patch panel da sala de telecomunicações | Par trançado, limite de 90 m de cabo permanente em topologia estrela |
| Sala de telecomunicações | Concentra os cabos horizontais e os ativos do andar ou da área | Rack, patch panels, switches, organização e identificação |
| Cabeamento de backbone | Interliga salas técnicas, andares e prédios | Fibra óptica (preferencial) e, em curtas distâncias, cobre |
| Sala de equipamentos | Abriga servidores, switches de núcleo e equipamentos de maior porte | Maior exigência de energia, climatização e segurança |
| Entrada de facilidades | Ponto de entrada das operadoras e de cabos externos | Proteção contra surtos, aterramento e separação física |
| Administração | Identificação, registros e documentação | Etiquetas, planilhas, diagramas e relatórios de teste |
Topologia em estrela hierárquica
A norma adota a topologia em estrela hierárquica: cada ponto de usuário tem seu próprio cabo até a sala de telecomunicações, e as salas se ligam entre si e ao núcleo por backbone. Isso garante que a falha de um cabo derrube um único ponto, que a manutenção seja localizada e que a expansão aconteça pela adição de pontos e de salas.
Algumas variações são previstas e aceitas quando bem justificadas:
- Ponto de consolidação (CP): uma caixa intermediária no forro ou no piso, usada em escritórios com layouts que mudam com frequência. A norma limita a quantidade e exige posição acessível. Não é lugar para emenda improvisada.
- Ponto de saída de telecomunicações multiusuário (MUTOA): atende várias estações de trabalho em um único ponto, com cordões de extensão. Útil em áreas abertas, desde que respeitados os limites de comprimento dos cordões.
- Distribuição por zonas em galpões: em grandes áreas, a distribuição é feita por caixas de zona ou por mini-racks em pilares, ligados por fibra ao rack principal. É um arranjo muito usado em logística, por reduzir lances de cobre e facilitar a manutenção.
Quando cada subsistema pede uma decisão
- Horizontal: escolher a categoria (Cat6 ou Cat6A, na maioria dos casos atuais) e o tipo de capa (CM/LSZH, blindado ou não).
- Backbone: escolher fibra monomodo (OS2) ou multimodo (OM3, OM4, OM5) e a quantidade de fibras com reserva.
- Salas técnicas: decidir quantidade, tamanho, ventilação e energia de acordo com os ativos e a expansão.
- Administração: definir a lógica de nomes dos pontos, racks, patch panels e cabos antes de instalar, e não depois.
A lógica é sempre a mesma: fixar o que é difícil de trocar (infraestrutura, cabos, caminhos) com folga e padronizar o que muda com o tempo (ativos, cordões, configurações).
Escolha da mídia: Cat5e, Cat6, Cat6A, Cat8 ou fibra
Escolher a categoria do cabo é uma das decisões mais importantes do projeto, porque o cabo é o componente mais difícil e caro de trocar depois. A regra prática: o cabo deve sobreviver a pelo menos duas gerações de equipamentos ativos.
Comparativo das categorias de cobre
| Categoria | Frequência (canal) | Velocidade usual | Uso recomendado hoje |
|---|---|---|---|
| Cat5e | Até 100 MHz | 1 Gbps (e 2,5 Gbps em muitos casos) | Aplicações simples; novas obras raramente justificam |
| Cat6 | Até 250 MHz | 1 Gbps; 2,5 e 5 Gbps; 10 Gbps em distâncias reduzidas | Padrão para escritórios, Wi-Fi 6, CFTV IP e voz |
| Cat6A | Até 500 MHz | 10 Gbps em até 100 m | Padrão para infraestrutura nova com horizonte de longo prazo; Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 |
| Cat8 | Até 2000 MHz | 25 e 40 Gbps em até 30 m | Ligações curtas em data centers (servidor ao topo do rack) |
| Fibra óptica | Não aplicável (banda muito superior) | 10, 25, 40, 100 Gbps e acima | Backbone, longas distâncias, ambientes com interferência |
Cat6 ou Cat6A: a decisão mais comum
Para um projeto novo, a recomendação da Eight TI é, na maior parte dos casos, Cat6A nos pontos de acesso Wi-Fi e nos pontos que podem exigir 10 Gbps, e Cat6 nos demais pontos de área de trabalho, com avaliação caso a caso. Os motivos:
- Pontos de acesso Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 podem ter portas de 2,5 Gbps ou de 10 Gbps. O cabo é instalado uma vez, e o ponto de acesso troca algumas vezes.
- O Cat6 só suporta 10GBASE-T em distâncias reduzidas e dependente de condições de instalação. O Cat6A garante 10 Gbps nos 100 metros.
- O Cat6A tem melhor desempenho de diafonia entre cabos vizinhos (alien crosstalk), o que importa em feixes grandes dentro de eletrocalhas.
- A diferença de custo do material não é grande diante do custo de mão de obra e de infraestrutura. Já a diferença de custo de uma troca futura é.
Em contrapartida, o Cat6A é mais grosso, mais rígido e ocupa mais espaço em eletrodutos e eletrocalhas. Isso precisa ser considerado no dimensionamento, e é um bom motivo para decidir cedo.
Blindado ou não blindado (UTP, F/UTP, S/FTP)
O cabo UTP (sem blindagem) atende a grande maioria dos ambientes comerciais. O cabo blindado (F/UTP, U/FTP, S/FTP) é indicado quando há interferência eletromagnética relevante, quando se exige maior desempenho de diafonia ou quando a especificação do projeto assim define. Mas a blindagem só funciona se o sistema inteiro for blindado e aterrado corretamente: cabo, conector, patch panel, cordão e aterramento. Um cabo blindado mal aterrado é pior do que um cabo UTP, porque a blindagem vira antena.
Regra prática: se não há razão clara para blindar, use UTP bem instalado. Se há razão (indústria, motores, inversores, cabos de potência próximos), blinde de ponta a ponta, e use aterramento conforme a ABNT NBR 14565 e a TIA-607.
Capa do cabo: CM, CMR, CMP e LSZH
A capa define o comportamento do cabo em caso de incêndio. Em edificações comerciais, é comum exigir cabos com baixa emissão de fumaça e livres de halogênio (LSZH, do inglês Low Smoke Zero Halogen), que seguem as ideias das normas IEC 60332, IEC 61034 e IEC 60754. Em ambientes com grande circulação de pessoas, como hospitais, shopping centers, escolas e data centers, a especificação costuma ser exigência do corpo de bombeiros, da seguradora ou do próprio cliente.
Para trechos externos ou enterrados, use cabos específicos para ambientes externos (proteção UV, bloqueio de umidade, capa de polietileno), nunca um cabo interno em eletroduto exposto ao sol.
Quando a fibra é a resposta certa
A fibra óptica é a escolha correta quando:
- A distância passa de 90 metros entre pontos.
- A ligação é entre edificações (isolamento elétrico, sem risco de diferença de potencial de terra).
- O ambiente tem forte interferência eletromagnética.
- A velocidade necessária no backbone é de 10 Gbps ou superior.
- O projeto exige segurança adicional contra captação de sinal.
Falaremos de fibra em detalhes na seção própria. Aqui, a regra é: backbone de fibra, horizontal de cobre, e fibra até a mesa apenas quando houver justificativa técnica.
Dica de projeto: quando houver dúvida entre duas categorias, peça ao fornecedor o orçamento das duas opções com a diferença total de custo do projeto, não só do metro de cabo. É comum descobrir que o upgrade custa pouco diante do valor total da obra.
Limites de distância e desempenho: as regras que não podem ser violadas
Algumas regras do cabeamento estruturado são físicas, e não adianta negociar com elas. A mais conhecida é a dos 100 metros. Mas existem outras que causam tanto problema quanto.
A regra dos 100 metros
Um canal de cobre (do equipamento ativo até o equipamento de ponta) pode ter até 100 metros no total, sendo no máximo 90 metros de cabo permanente (do patch panel até a tomada) e 10 metros somados de cordões (cordão de equipamento no rack, cordão de manobra e cordão de área de trabalho). Esses números valem para Cat5e, Cat6 e Cat6A em 1000BASE-T e 10GBASE-T (neste último, desde que o cabo seja Cat6A).
Medir a distância pelo trajeto real do cabo é obrigatório. Uma sala técnica a 70 metros em linha reta pode ter 110 metros de cabo, por causa de subidas, descidas, desvios e sobras. Já vimos muito projeto com “70 metros na planta” que virou 105 metros no campo.
Outros limites que contam
- Número de conexões no canal: a norma limita a quantidade de conectores em série, porque cada ponto de conexão adiciona perda e ruído. A recomendação é evitar emendas e usar o mínimo de pontos intermediários.
- Cordões: o cordão de equipamento deve ser da mesma categoria do cabeamento. Cordão Cat5e em um sistema Cat6A reduz o desempenho do canal.
- Pontos de consolidação: permitidos em casos específicos, com posição acessível e quantidade limitada.
- Comprimento mínimo: há distâncias mínimas em alguns tipos de canal para evitar reflexões, e a certificação sinaliza esses casos.
10GBASE-T em Cat6: o que realmente acontece
O padrão IEEE 802.3an define 10GBASE-T para 100 metros em Cat6A. Em Cat6, a operação a 10 Gbps depende das condições de ruído e costuma ficar em trechos de algumas dezenas de metros, e as referências usuais citam algo na faixa de 37 a 55 metros. Para velocidades intermediárias (2,5 e 5 Gbps), o padrão IEEE 802.3bz permite operação em Cat5e e Cat6 até 100 metros, o que é importante para pontos de acesso Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 com portas multigigabit.
| Mídia | 1 Gbps | 2,5 e 5 Gbps | 10 Gbps | 25 e 40 Gbps |
|---|---|---|---|---|
| Cat5e | 100 m | Até 100 m (depende do ambiente) | Não recomendado | Não aplicável |
| Cat6 | 100 m | Até 100 m | Cerca de 37 a 55 m | Não aplicável |
| Cat6A | 100 m | 100 m | 100 m | Não aplicável |
| Cat8 | 100 m | 100 m | 100 m | Até 30 m |
| Fibra multimodo OM3 | 550 m | Não aplicável | 300 m | 40G: 100 m |
| Fibra multimodo OM4 | 550 m | Não aplicável | 400 m | 40G: 150 m |
| Fibra monomodo OS2 | 10 km ou mais | Não aplicável | 10 km ou mais | Dezenas de km, conforme o transceptor |
Como lidar com lances acima de 90 metros
Quando a planta mostra distâncias acima de 90 metros, existem três respostas corretas e uma errada:
- Resposta 1: criar uma nova sala de telecomunicações (ou um rack de zona) mais próxima, ligada à principal por fibra.
- Resposta 2: usar um switch de borda em caixa ou gabinete de zona, também ligado por fibra.
- Resposta 3: conectar por fibra até o equipamento, quando o equipamento aceitar (câmeras, pontos de acesso e conversores de mídia).
- A resposta errada: estender o cobre com um repetidor ou com emenda “para dar certo”. Pode funcionar na bancada e falhar na operação, e nunca passa em certificação.
Em galpões logísticos, onde as distâncias são grandes por natureza, a prática vencedora é um backbone em fibra óptica até racks de zona e, a partir deles, cobre curto até os pontos. Essa arquitetura facilita a manutenção, reduz o cobre em eletrocalha e dá folga para câmeras, pontos de acesso e coletores.
Infraestrutura: eletrocalhas, eletrodutos, canaletas e espaços
Os caminhos por onde passam os cabos são uma parte menos visível do projeto, mas decidem a vida útil do sistema. Uma infraestrutura bem feita permite puxar cabos novos por vinte anos. Uma infraestrutura mal feita obriga a quebrar parede, desmontar forro e parar a operação a cada expansão.
Tipos de caminho e quando usar
- Eletrocalha perfurada ou lisa: o caminho principal em ambientes corporativos e industriais. Aceita grandes volumes, facilita o acesso e permite expansão. Em galpões, é instalada em altura, presa à estrutura metálica, com suportes e tirantes dimensionados.
- Leito (escada) para cabos: indicado para grandes volumes e vãos longos, com ventilação máxima.
- Eletroduto: protege trechos curtos, descidas de parede e trechos externos. Deve ter diâmetro folgado e caixas de passagem a cada trecho razoável.
- Canaleta: para acabamento aparente em escritórios e reformas. Não substitui a infraestrutura principal.
- Piso elevado e piso técnico: em salas de servidores e áreas com muito cabo, oferecem organização e acesso fácil. A Eight TI também executa piso elevado.
- Forro e entreforro: permitido com cuidado, desde que os cabos fiquem em suportes e não apoiados sobre o forro.
Taxa de ocupação: por que não encher a eletrocalha
Uma eletrocalha cheia é uma eletrocalha que já nasceu errada. Como referências usuais, adota-se uma ocupação máxima da seção em torno de 40% em eletrodutos e de aproximadamente 50% em eletrocalhas no dia da instalação, para permitir expansão futura e dissipação de calor, principalmente em redes com PoE. A norma e o projeto definem os limites, e o responsável técnico deve conferi-los. A regra de ouro é que, no dia da entrega, a infraestrutura nunca deve estar cheia.
Separação entre energia e dados
Cabos de energia geram campos eletromagnéticos que podem induzir ruído nos cabos de dados. A ABNT NBR 14565, a ABNT NBR 5410 e a TIA-569 definem requisitos de separação, que variam conforme a tensão, a potência, o tipo de blindagem e a existência de barreiras metálicas. As melhores práticas são:
- Usar eletrocalhas e eletrodutos separados para energia e dados sempre que possível.
- Quando for inevitável compartilhar um caminho, usar divisória metálica contínua e aterrada entre os dois serviços.
- Cruzar cabos de energia e de dados em ângulo reto (90 graus), nunca em paralelo.
- Aumentar a separação nas proximidades de motores, inversores de frequência, transformadores, soldas e reatores, ou adotar cabo blindado e caminhos metálicos aterrados.
Em galpões e áreas industriais
Galpões logísticos e plantas industriais têm características próprias, e as soluções de escritório não servem aqui:
- Altura: a instalação acontece a 8, 10 ou 12 metros do piso, com plataforma elevatória e equipe treinada em NR-35.
- Proteção mecânica: em áreas com empilhadeiras, usam-se eletrodutos metálicos e proteção nas descidas.
- Poeira, umidade e produtos químicos: pedem eletrocalhas galvanizadas a quente ou em aço inox, vedação e componentes com grau de proteção IP adequado.
- Variação de temperatura: cabos e conectores devem ser especificados para a faixa real de trabalho, e não para a de escritório.
- Interferência: motores, inversores e esteiras elétricas exigem separação, blindagem e aterramento cuidadosos.
- Fibra no backbone: reduz interferência e supera as grandes distâncias.
Para aprofundar o contexto industrial e logístico, veja os artigos da Eight TI sobre cabeamento estruturado industrial em São Paulo e sobre padrões e normas em galpões logísticos.
Raios de curvatura, sustentação e proteção
Eletrocalhas e eletrodutos precisam de curvas que respeitem o raio mínimo dos cabos que vão passar por ali. Em eletrocalhas, use curvas, derivações e acessórios compatíveis, e evite quebras e dobras de cabo em arestas. Os suportes devem estar a distâncias adequadas (conforme o fabricante e a carga) e firmemente ancorados. Nas bordas cortadas, use acabamento para não ferir a capa do cabo. Em passagens por paredes e lajes, vede com material corta-fogo adequado, para manter a compartimentação de incêndio.
Instalação do cabeamento de cobre: onde a qualidade é decidida
O cabo de par trançado é frágil de um jeito que não parece. Ele aguenta ser puxado, mas não aguenta ser maltratado. Um cabo Cat6A que sofreu tração excessiva, torção ou curvatura abaixo do limite pode parecer perfeito e reprovar na certificação, ou, pior, passar e falhar meses depois. Estas são as práticas que a Eight TI aplica em obra.
Lançamento do cabo
- Tração máxima: o cabo UTP de 4 pares tem limite de tração na faixa de 25 libras-força (cerca de 110 N). Lançar cabos com corda, sem controle, em lances longos ou com muitas curvas, é a forma mais comum de dano invisível.
- Raio de curvatura: em geral, no mínimo 4 vezes o diâmetro externo do cabo UTP em instalação, e maior para cabos blindados e Cat6A, conforme o fabricante. Nunca dobre o cabo em 90 graus secos em uma quina.
- Sem nós, sem torção: use bobinas com suporte giratório (desbobinadeiras) e evite que o cabo faça laços e se torça. Cabo torcido altera a geometria dos pares.
- Sem emendas no horizontal: o cabo horizontal vai inteiro da tomada ao patch panel. Emenda em cabo horizontal reprova em auditoria e em certificação.
- Sobra técnica: deixe uma folga controlada nas duas pontas (por exemplo, no rack e na tomada) para refazer terminações, sem excesso que vire novelo.
Organização nos feixes
Os cabos devem ser organizados por rota, com agrupamento regular e sem apertos. Use fitas de velcro e não abraçadeiras de nylon apertadas, que amassam a capa e deformam os pares. Em eletrocalhas, evite cruzamentos desnecessários e tente manter os feixes soltos o suficiente para se movimentarem. Em feixes muito grandes, especialmente com Cat6A, o ideal é dividir em feixes menores para reduzir o aquecimento e a diafonia entre cabos. Quando há PoE de alta potência, a TIA TSB-184 trata do aquecimento do feixe e de como isso afeta a distância e o desempenho.
Terminação: 13 milímetros e nada além
A terminação (conectorização) é onde o cabo encontra o conector. O limite de destrançamento dos pares é determinante: em Cat5e e Cat6, as referências usuais falam em no máximo cerca de 13 mm de pares destrançados; em Cat6A e em cabos blindados, a orientação do fabricante tende a ser ainda mais restritiva. Cada milímetro extra aumenta a diafonia e reduz a margem do canal.
Boas práticas de terminação:
- Usar o padrão de cores único em todo o projeto (T568A ou T568B, mas nunca os dois misturados).
- Usar ferramentas adequadas e de qualidade, mantidas e calibradas, e módulos da mesma linha do fabricante do cabo.
- Não destrançar além do necessário, não cortar a capa de forma que fira os condutores e não esmagar o cabo na terminação.
- Em cabos blindados, garantir a continuidade da blindagem do cabo ao conector e ao patch panel, e aterrar o conjunto.
- Evitar “reaproveitar” módulos já usados e reterminar várias vezes o mesmo cabo, pois o cobre fadiga.
Patch panels, tomadas e cordões
- Patch panel: use painéis da mesma categoria do cabo, com guia de cabos e identificação clara. Fixe o cabo ao painel com amarração que alivie a tensão do cabo.
- Tomadas (outlets): monte em caixas com profundidade suficiente para respeitar o raio de curvatura. Identifique cada tomada com o mesmo código do patch panel.
- Cordões: use cordões certificados, de fábrica, da mesma categoria do canal. Cordões montados em campo e sem teste são uma das maiores fontes de falhas intermitentes.
- Comprimento dos cordões: padronize (por exemplo, cordões curtos no rack, de 0,5 a 1,5 m, e cordões de área de trabalho de 1,5 a 3 m) para manter o rack organizado e respeitar o limite de 10 m no canal.
Cuidados que ninguém vê, mas todos sentem
- Não passar cabos por cima de luminárias, tubulações quentes ou perto de fontes de calor.
- Evitar tração do cabo pelo patch cord. O peso do cabo deve ser sustentado por suportes e não pelas conexões.
- Não fixar cabos com grampos metálicos que perfurem ou comprimam a capa.
- Proteger as pontas dos cabos durante a obra (poeira, tinta e umidade são inimigas do conector).
- Em retrabalhos e expansões, nunca puxar um cabo novo “amarrado” ao cabo velho dentro de eletroduto sem controle de tração e de atrito.
Fibra óptica: o backbone que sustenta a rede
A fibra óptica transmite dados por pulsos de luz em um fio de vidro. Ela não sofre interferência eletromagnética, não conduz corrente elétrica entre edificações, atinge distâncias enormes e suporta velocidades altíssimas. Em uma rede cabeada moderna, é o padrão para o backbone.
Monomodo ou multimodo
- Multimodo (OM3, OM4, OM5): núcleo maior (50 micrômetros), usado com transceptores de menor custo (850 nm). Indicado para distâncias curtas e médias dentro de edifícios e campus. A OM3 é a base, a OM4 amplia o alcance e a OM5 amplia o uso com multiplexação de comprimentos de onda.
- Monomodo (OS1 e OS2): núcleo pequeno (9 micrômetros), para longas distâncias e velocidades altas. A OS2 é a especificação atual. Os transceptores custam mais, mas o cabo é equivalente em custo ao multimodo, e a fibra instalada hoje serve a qualquer velocidade futura.
| Cenário | Recomendação usual | Motivo |
|---|---|---|
| Backbone entre andares em prédio comercial | OM4 ou OS2 | Distâncias curtas, custo de transceptor baixo (OM4) ou longevidade máxima (OS2) |
| Ligação entre galpões ou prédios de um campus | OS2 | Distância maior, isolamento elétrico e longevidade |
| Interligação de salas de servidores e switches de núcleo | OM4 ou OS2 | Alta velocidade, baixa latência, densidade |
| Câmeras e pontos de acesso distantes | OS2 com conversor de mídia ou switch de zona | Supera os 100 m do cobre |
| Ambiente industrial com forte interferência | OS2 ou OM4 | Imunidade eletromagnética |
Uma regra prática que a Eight TI adota em projetos novos: quando houver dúvida entre multimodo e monomodo para um backbone que deve durar mais de dez anos, a resposta é monomodo OS2, com a quantidade de fibras prevista com reserva.
Tipos de cabo e de instalação
- Cabo interno: para uso em eletrocalhas e áreas internas, com capa retardante a chama (e LSZH quando exigido).
- Cabo externo: com proteção contra umidade (gel ou fita bloqueadora) e UV, para trechos aéreos ou em dutos.
- Cabo interno/externo (dielétrico): versátil, sem metal, que dispensa transição na entrada do prédio, quando permitido pela norma.
- Cabo armado: com proteção metálica contra roedores e esmagamento, para enterramento ou áreas críticas.
- Cabos de distribuição e breakout: para conectorização direta (breakout) ou para ser fusionado a pigtails (distribuição).
Fusão e conectorização
Para backbone, a prática recomendada é a fusão de pigtails: cada fibra do cabo é fundida a um conector pré-polido de fábrica. A fusão tem perda muito baixa (referências usuais de projeto adotam valores da ordem de décimos de dB por emenda) e é mais confiável do que conectores montados em campo. O trabalho exige fusionadora calibrada, clivador de qualidade, limpeza rigorosa e protetores de emenda corretos.
Pontos que fazem diferença na fusão:
- Limpeza: sujeira é a maior causa de perda em fibra. Use álcool isopropílico e lenços adequados, e limpe conectores antes de cada acoplamento.
- Clivagem: a face de corte precisa ser perfeita. Clivador sem manutenção gera fusões ruins.
- Organização: use bandejas de emenda (DIO, distribuidor interno óptico), identificadas, com sobra de fibra e raio de curvatura respeitado.
- Curvatura: em cabos de fibra, as referências usuais são de aproximadamente 10 vezes o diâmetro externo do cabo sem tração e 20 vezes sob tração. Fibras do tipo “bend insensitive” toleram curvas menores, mas isso não deve virar desculpa para maltrato.
- Tração: respeite o limite do fabricante e use proteção na puxada, principalmente em lances longos.
Conectores e polaridade
Os conectores mais usados são o LC (pequeno, padrão em transceptores SFP e SFP+), o SC (maior, comum em operadoras e em instalações mais antigas) e o MPO/MTP (multifibra, para 40G, 100G e alta densidade). O polimento UPC (azul em monomodo) é o padrão geral, e o APC (verde, com face angulada) é usado onde a reflexão deve ser mínima, como em redes de operadoras e CATV. Nunca misture APC com UPC, pois isso danifica os conectores e causa perdas altas.
A polaridade (qual fibra transmite e qual recebe) precisa ser definida no projeto, principalmente em MPO. Erros de polaridade são uma das causas mais comuns de “o link não sobe” em instalações de alta densidade.
Orçamento de perda (loss budget)
Cada link de fibra tem um orçamento de perda máximo, determinado pela soma da perda da fibra (que depende do comprimento e do comprimento de onda), dos conectores e das emendas. As referências usuais de projeto usam valores como 0,75 dB por par de conectores e 0,3 dB por emenda de fusão, e atenuações por quilômetro que variam entre tipos de fibra. O cálculo do orçamento de perda é feito antes da instalação (para garantir que o transceptor escolhido funciona) e depois (no teste, para validar).
Testes de fibra: Tier 1 e Tier 2
- Tier 1 (básico): mede perda óptica de ponta a ponta com fonte e medidor de potência, e verifica o comprimento e a polaridade. É o mínimo para aceitação.
- Tier 2 (estendido): acrescenta o teste com OTDR (reflectômetro óptico no domínio do tempo), que mostra cada evento no link (emendas, conectores, curvas) e sua perda. É a escolha para backbones críticos, longos ou com muitas emendas.
Os resultados devem ser gravados em relatório por fibra, com os limites usados, e entregues ao cliente. Para saber mais sobre a certificação como um todo, veja a seção sobre certificação e testes.
Racks e salas técnicas: o coração visível da rede
Quando se fala em rede, a sala técnica é o que as pessoas veem quando abrem a porta. Um rack organizado transmite confiança e facilita o trabalho. Um rack bagunçado é o sintoma de uma rede sem processo e o ambiente onde acontecem os maiores acidentes operacionais (cabo errado desconectado, equipamento superaquecido, porta errada configurada).
Dimensionamento da sala técnica
- Espaço: a sala deve ter área para os racks de hoje, os de amanhã e a circulação para manutenção. As recomendações usuais dizem que deve haver espaço livre frontal e traseiro suficiente para abrir portas e trocar equipamentos.
- Localização: em ponto central do andar ou da área atendida, para equilibrar os lances de cabo, e longe de fontes de água, de calor e de interferência.
- Acesso e segurança: porta com controle de acesso, de preferência com registro de quem entra. Sala técnica sem chave é um risco de segurança e de disponibilidade.
- Piso, teto e vedação: em salas com ar-condicionado, vedar passagens e manter pressão e temperatura sob controle. Em salas de servidores, o piso elevado pode ajudar a organizar cabos e a distribuir o ar.
- Iluminação e tomadas de serviço: para a manutenção, com circuito independente do circuito dos equipamentos.
Energia e climatização
Uma sala técnica depende de três coisas: energia limpa, temperatura controlada e ausência de umidade.
- Circuitos dedicados: circuitos exclusivos para os racks, com disjuntores dimensionados e identificados, protegidos por DPS (dispositivo de proteção contra surtos) e aterrados adequadamente.
- Nobreak: dimensionado pela carga real e pelo tempo de autonomia desejado, com margem de crescimento. Para cargas críticas, considere redundância (N+1) e monitoramento remoto via SNMP.
- Climatização: os switches e servidores geram calor, e PoE aumenta essa geração. Calcule a carga térmica da sala e use ar-condicionado dedicado, com redundância quando a sala for crítica.
- Monitoramento ambiental: sensores de temperatura e umidade com alerta. Uma sala que superaquece em um sábado e ninguém percebe vira queda de rede na segunda-feira.
Organização interna do rack
As boas práticas de organização de rack são simples e fazem enorme diferença:
- Ordem vertical lógica: patch panels em cima, switches abaixo, servidores e nobreaks embaixo (os mais pesados).
- Organizadores de cabo: horizontais e verticais, em quantidade suficiente, para manter o cabeamento fora das portas e do fluxo de ar.
- Fluxo de ar: ar frio na frente, ar quente atrás. Painéis cegos nas posições vazias, para não misturar o ar.
- Cordões de comprimento certo: sem sobra enrolada. Cordões coloridos por função (dados, voz, CFTV, gerência) facilitam a leitura do rack, desde que a convenção seja documentada.
- Identificação: cada patch panel, porta, cabo e equipamento com etiqueta legível e padronizada, correspondendo à documentação.
- Cabos de energia: organizados separadamente dos cabos de dados, em réguas de tomadas (PDUs) identificadas.
- Peso e fixação: racks bem fixos, com sustentação para o peso total e travas contra tombamento.
Racks em galpões e ambientes agressivos
Em áreas operacionais, o rack da sala técnica não é a única opção. Há racks de parede, gabinetes com grau de proteção IP, com ventilação filtrada e, quando necessário, com refrigeração própria. A regra é a mesma: proteger o equipamento da poeira, da umidade, da temperatura e do acesso de pessoas não autorizadas, e deixar o rack acessível para manutenção.
Aterramento, equipotencialização e proteção contra surtos
Uma rede cabeada bem feita pode ser derrubada por um aterramento ruim. O aterramento serve para segurança das pessoas, para proteção dos equipamentos e para o desempenho do cabeamento blindado. É o item mais subestimado das obras de rede.
Aterramento de telecomunicações
A norma ANSI/TIA-607 e a ABNT NBR 14565 tratam do sistema de aterramento e de equipotencialização para telecomunicações: uma barra principal (TMGB) e barras secundárias (TGB) nas salas técnicas, interligadas com condutores adequados e ligadas ao aterramento da edificação. Todos os racks, bandejas metálicas, eletrocalhas e blindagens de cabos devem ser ligados a essa rede de equipotencialização. O objetivo é que não existam diferenças de potencial entre equipamentos de rede interligados.
Por que a equipotencialização importa
Se dois racks estão ligados a pontos de terra diferentes, com potenciais distintos, a corrente de fuga ou de surto procura o caminho mais fácil, e esse caminho pode ser o cabo de dados blindado entre os dois. Os resultados vão de ruído e quedas de link até a queima de portas de switches. Em ligações entre edificações, a fibra óptica elimina esse problema por ser dielétrica, o que é mais um argumento a favor do backbone óptico.
Proteção contra surtos
- DPS na entrada e no quadro dos racks: em classes adequadas ao local, instalados conforme a NBR 5410 e a NBR 5419.
- Proteção em cabos externos de cobre: quando há cabos de cobre saindo da edificação (câmeras externas, por exemplo), use protetores de surto específicos para linhas de dados e PoE, devidamente aterrados.
- SPDA: o sistema de proteção contra descargas atmosféricas da edificação deve ser considerado no projeto do cabeamento, com distâncias de segurança entre o SPDA e os cabos.
- Nobreak com filtro: protege equipamentos contra variações de tensão da rede elétrica.
Lembrete de segurança: projetos de aterramento e de SPDA devem ser feitos e assinados por profissional habilitado. O cabeamento de rede se integra a esses sistemas, mas não os substitui.
Power over Ethernet (PoE): energia e dados no mesmo cabo
O PoE alimenta câmeras, pontos de acesso Wi-Fi, telefones IP, relógios de ponto, leitores e até iluminação, pelo mesmo cabo de dados. Isso reduz custos de instalação (sem tomada junto ao equipamento), facilita a manutenção e permite desligar remotamente o equipamento pela porta do switch. Mas o PoE traz uma série de cuidados que o projeto de rede cabeada precisa considerar.
Os padrões de PoE
| Padrão | Nome comum | Potência na porta do switch (PSE) | Potência disponível no equipamento (PD) | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| IEEE 802.3af | PoE (Tipo 1) | 15,4 W | 12,95 W | Telefones IP, câmeras simples, pontos de acesso básicos |
| IEEE 802.3at | PoE+ (Tipo 2) | 30 W | 25,5 W | Pontos de acesso Wi-Fi 6, câmeras com IR, telefones com vídeo |
| IEEE 802.3bt Tipo 3 | PoE++ | 60 W | 51 W | Pontos de acesso de alto desempenho, câmeras PTZ |
| IEEE 802.3bt Tipo 4 | PoE++ | 90 W | 71,3 W | Câmeras PTZ com aquecedor, displays, iluminação, thin clients |
Orçamento de PoE (PoE budget)
Cada switch PoE tem um orçamento total de potência, que é menor do que a soma das portas. Um switch de 24 portas PoE+ pode ter um orçamento de, por exemplo, 370 W, e não os 720 W que a conta de 24 x 30 W sugeriria. O projeto precisa calcular a potência real de cada equipamento (e não o máximo teórico), somar e comparar com o orçamento do switch, com folga para crescimento. Esse é um dos erros mais frequentes em redes novas: o switch “aceita” o equipamento, mas desliga portas quando a carga total passa do orçamento.
Aquecimento do cabo e impacto na distância
A corrente que circula nos pares aquece o cabo. Em feixes grandes e com PoE de alta potência, a temperatura interna do feixe sobe, a resistência do cobre aumenta, a perda de inserção cresce e a distância máxima efetiva do canal diminui. A TIA TSB-184 trata desse assunto e orienta sobre o número de cabos por feixe, categoria do cabo, temperatura ambiente e ocupação de eletrocalhas. Na prática:
- Use Cat6A em locais com PoE de maior potência e feixes grandes, pois ele tem condutores mais grossos e dissipa melhor o calor.
- Divida os feixes em grupos menores, e deixe espaço para ventilação nas eletrocalhas.
- Evite longos trechos de feixe em áreas quentes, como forros expostos ao sol ou próximos a tubulações de vapor.
- Em câmeras e pontos de acesso muito distantes, avalie fibra com conversor ou switch de zona.
Boas práticas de PoE em projetos reais
- Dimensione o switch pelo orçamento de potência, e não só pelo número de portas.
- Use nobreaks com autonomia para PoE. Quando falta energia, câmeras e Wi-Fi caem juntos, e isso pode ser crítico para segurança patrimonial.
- Segmente por VLAN: câmeras em uma VLAN, telefonia em outra, pontos de acesso em outra.
- Escalone a energização das portas ao ligar o switch, para evitar picos de corrente na partida.
- Documente a potência por porta, e use o gerenciamento do switch para monitorar consumo e alarmar sobrecarga.
- Teste com o equipamento real: na entrega, ligue o ponto de acesso ou a câmera e verifique o negociado (classe, potência e velocidade).
Equipamentos ativos da infraestrutura de TI para redes: como escolher switches, roteadores e firewalls
O cabeamento é a parte que dura. Os ativos são a parte que trabalha: switches, roteadores, firewalls, controladoras e pontos de acesso. Uma boa infraestrutura passiva com ativos mal escolhidos ou mal configurados entrega uma rede lenta e instável. Esta seção resume como pensar a escolha dos ativos de uma rede cabeada corporativa.
Camadas de uma rede corporativa
- Acesso: switches que conectam usuários, câmeras, telefones e pontos de acesso. Costumam ter portas de 1 Gbps ou multigigabit (2,5, 5 ou 10 Gbps), PoE conforme a necessidade e uplinks de 10 Gbps.
- Distribuição: agrega os switches de acesso de um andar, prédio ou zona, e aplica políticas de roteamento e segurança entre VLANs, quando existe essa camada.
- Núcleo (core): interliga distribuição e servidores, com alta capacidade e redundância. Em redes pequenas e médias, núcleo e distribuição se fundem em um “core colapsado”.
- Borda: firewall, roteador e links de internet. É onde a rede encontra o mundo externo.
Critérios de escolha de switches
- Quantidade e velocidade de portas: com 20% a 30% de folga, e com portas multigigabit nos pontos que alimentam Wi-Fi moderno.
- PoE: padrão (af, at, bt) e orçamento total de potência compatível com a carga real.
- Uplinks: 10 Gbps (SFP+) como piso atual para acesso em redes corporativas, com fibra ou DAC (cabo de cobre direto) conforme a distância.
- Capacidade de comutação e buffers: adequados ao tráfego, principalmente em ambientes com CFTV, backup e virtualização.
- Recursos de camada 2 e 3: VLAN, roteamento entre VLANs, LACP, RSTP/MSTP, QoS, ACLs, DHCP snooping, 802.1X e IGMP snooping.
- Gerenciamento: CLI e interface web, SNMPv3, syslog, exportação de logs, API quando possível, e gerenciamento centralizado em nuvem ou controladora.
- Ciclo de vida e suporte: fabricante com atualização de firmware, garantia e reposição. Equipamento sem suporte vira risco de segurança.
- Ventilação e ruído: relevante em escritórios, onde o switch fica perto das pessoas.
Switch gerenciável não é luxo
Um switch não gerenciável (“burro”) pode servir em uma bancada ou em uma sala pequena. Em qualquer rede corporativa, o switch deve ser gerenciável, porque é essa característica que permite VLANs, segurança, diagnóstico, monitoramento e proteção contra loops. Economizar nos switches é economizar no recurso que mais ajuda a resolver problemas.
Firewall, roteador e controladora
O firewall de borda deve ser dimensionado pelo throughput real com os recursos de segurança ativados (inspeção, IPS, filtragem de conteúdo e VPN), e não pelo número de marketing. Em redes com Wi-Fi corporativo, uma controladora (física, virtual ou em nuvem) simplifica a gestão de pontos de acesso, SSIDs e roaming.
Quando a empresa não quer imobilizar capital em equipamentos, a locação de ativos de rede é uma alternativa: a Eight TI fornece, configura, monitora e mantém os equipamentos, com troca em caso de defeito. Veja os detalhes em locação de ativos de rede em São Paulo.
Como a Eight TI entrega ativos configurados, prontos para uso
Este é um dos pontos em que a experiência de obra mais pesa e que menos aparece nas propostas de mercado: o que acontece depois que o último cabo é certificado. Em muitos projetos, a empresa de cabeamento instala os cabos, entrega um relatório de testes e vai embora. Os switches chegam em caixas, alguém do cliente tenta configurá-los entre uma reunião e outra, e meses depois descobre-se que a rede está funcionando “no padrão de fábrica”, sem segmentação, sem segurança e sem documentação.
Na Eight TI, o fechamento de um projeto inclui a entrega dos ativos de rede configurados, testados e documentados. A infraestrutura chega ao cliente pronta para operar, e não como um kit de peças para montar. A seguir, o fluxo que seguimos. Os detalhes de cada projeto (equipamentos, escopo e prazos) são definidos na proposta.
Etapa 1: Projeto lógico antes do hardware
Antes de ligar qualquer equipamento, definimos o projeto lógico da rede, que é tão importante quanto o físico:
- Plano de endereçamento IP: faixas por área, função e VLAN, com espaço de crescimento e sem sobreposição.
- Plano de VLANs: dados, voz, CFTV, Wi-Fi corporativo, Wi-Fi de visitantes, servidores, gerência, impressoras, IoT e automação, conforme o caso.
- Convenção de nomes: padrão para nomes de equipamentos, portas e links, de forma que qualquer técnico entenda o que cada coisa é.
- Política de segurança: quais VLANs conversam entre si, o que é permitido para a internet, como a gerência é protegida.
- Plano de redundância: links duplos, empilhamento, protocolos de contingência.
Esse documento é validado com o cliente antes da configuração. É o momento em que se descobrem necessidades que ninguém lembrou de dizer (“a catraca precisa ficar na mesma rede do sistema de RH”, “a câmera do portão deve ser acessada pela matriz”).
Etapa 2: Configuração em bancada
Os equipamentos chegam à Eight TI e são configurados em bancada, em ambiente controlado, antes de ir para a obra. Isso permite:
- Atualizar o firmware para uma versão estável e homologada.
- Aplicar o modelo de configuração padronizado (templates), reduzindo erro humano.
- Criar VLANs, interfaces, rotas, regras de firewall, DHCP e listas de acesso.
- Configurar protocolos de camada 2 (RSTP/MSTP, LACP, proteção de loop e de raiz).
- Definir portas por função (acesso, trunk, PoE, uplink) e desativar as que não serão usadas.
- Ativar monitoramento (SNMPv3, syslog, NTP) e proteger a gerência com usuários individuais e senhas fortes.
- Etiquetar cada equipamento com nome, função e localização.
- Testar o conjunto montado, simulando o ambiente real, antes de ele chegar ao cliente.
Configurar em bancada tem uma vantagem prática enorme: a instalação em obra vira montagem e conexão, em vez de “configuração sob pressão”, com o cliente esperando e a operação parada.
Etapa 3: Instalação e ativação no local
Com a infraestrutura pronta e os ativos configurados, a equipe instala os equipamentos nos racks, conecta os cordões conforme o mapa de portas e liga o ambiente. A sequência segue um roteiro:
- Conferência de energia, aterramento, climatização e identificação dos racks.
- Instalação dos switches, firewall, controladora e demais ativos nas posições previstas.
- Conexão de uplinks e backbone, verificação de velocidade negociada e de erros nas portas.
- Ativação das portas conforme o mapa, com conferência de cada ponto (VLAN, PoE, velocidade, nome).
- Adoção dos pontos de acesso Wi-Fi, verificação de cobertura e de roaming, quando o projeto inclui Wi-Fi.
- Testes de funcionalidade: DHCP, DNS, internet, acesso a servidores, telefonia, CFTV, impressão e sistemas críticos.
Etapa 4: Teste de aceitação
A entrega é formalizada por um teste de aceitação, que consiste em verificar, ponto a ponto e serviço a serviço, que a rede opera como combinado. O cliente acompanha. Os resultados são registrados, e pendências são tratadas antes do encerramento. A certificação do cabeamento (com equipamento Fluke Networks) e a validação lógica dos ativos formam, juntas, o pacote de aceitação.
Etapa 5: Documentação e backup de configuração
O cliente recebe a documentação da rede: diagrama físico e lógico, plano de IPs e VLANs, mapa de portas, inventário de equipamentos com modelo e número de série, relatórios de certificação e credenciais de administração entregues por canal seguro. Os arquivos de configuração (backup) de cada equipamento são entregues e ficam arquivados, de forma que, se um switch queimar, o substituto é configurado em minutos, e não em horas.
Etapa 6: Acompanhamento e suporte
A entrega não termina no dia da instalação. Acompanhamos o ambiente nos primeiros dias de operação, quando aparecem os ajustes finos (um equipamento fora do lugar, uma regra de firewall que bloqueou um sistema esquecido, um ponto de acesso que precisa de ajuste de potência). Conforme o contrato, o suporte pode continuar com monitoramento, atualização de firmware e manutenção preventiva.
| Aspecto | Ativos “na caixa” (sem configuração) | Ativos configurados pela Eight TI |
|---|---|---|
| Tempo até a rede funcionar | Dias ou semanas de ajustes após a obra | Rede operando na entrega |
| Segmentação e segurança | Frequentemente padrão de fábrica | VLANs, políticas e proteções aplicadas |
| Documentação | Inexistente ou incompleta | Diagramas, planos de IP, inventário e backups |
| Risco de erro | Alto, configuração improvisada sob pressão | Baixo, configuração padronizada e testada em bancada |
| Responsabilidade | Dividida entre quem instalou e quem configurou | Um único responsável pelo conjunto |
| Reposição em caso de defeito | Reconfiguração do zero | Substituição com o backup da configuração |
📍 Quer receber sua rede pronta, com cabos certificados e ativos configurados? Fale com a Eight TI e peça uma proposta com infraestrutura e ativos.
Segurança em uma rede cabeada: do cabo à porta do switch
Muita gente acha que segurança de rede começa no firewall. Começa antes: na sala técnica trancada, na tomada que ninguém deveria usar e na porta do switch que alguém esqueceu ligada. Uma rede cabeada exige segurança física e lógica.
Segurança física
- Salas técnicas com acesso controlado: chave, cartão, biometria ou outro controle, com registro de acesso.
- Racks trancados: especialmente em áreas compartilhadas, galpões e andares com terceiros.
- Tomadas não usadas: desconectadas no patch panel ou desativadas no switch. Uma tomada ativa em uma sala de reunião, em um hall ou em um corredor é uma porta aberta para a rede.
- Câmeras e controle de acesso: CFTV e acesso nos locais críticos, o que também faz parte do portfólio da Eight TI.
Segurança lógica nas portas do switch
As configurações abaixo são típicas de uma rede corporativa bem entregue:
- Segmentação por VLAN: separar usuários, servidores, câmeras, telefonia, Wi-Fi de visitantes e gerência, reduzindo o impacto de um incidente.
- Desativar portas não utilizadas e colocá-las em uma VLAN sem acesso.
- Port security ou limite de endereços MAC por porta, para impedir que alguém conecte um switch ou um equipamento não autorizado.
- IEEE 802.1X: autenticação de dispositivos e usuários antes de liberar o acesso à rede, com servidor RADIUS.
- DHCP snooping e Dynamic ARP Inspection: impedem servidores DHCP falsos e ataques de falsificação de ARP.
- BPDU Guard e Root Guard: protegem contra loops e contra a troca indevida da raiz do spanning tree.
- Storm control: limita tráfego de broadcast e multicast em excesso.
- Proteção da gerência: VLAN de gerência separada, SSH em vez de Telnet, HTTPS, SNMPv3, usuários individuais, autenticação central (RADIUS ou TACACS+) e senhas fortes. Credenciais padrão de fábrica são o primeiro alvo de qualquer invasor.
- Registro e monitoramento: syslog centralizado, NTP sincronizado e alertas para eventos críticos.
- Atualização de firmware: parte da rotina de manutenção, porque vulnerabilidades em equipamentos de rede são exploradas com frequência.
Segmentação de CFTV e IoT
Câmeras IP, controladores de acesso, relógios de ponto e outros dispositivos IoT costumam ter segurança fraca. A prática correta é colocá-los em VLANs próprias, sem acesso à rede de servidores e com saída para internet apenas quando estritamente necessário. Quando uma câmera é comprometida, o dano fica limitado à VLAN dela.
Redundância e alta disponibilidade: planejar a falha
Todo componente falha. A pergunta não é se, mas quando e quanto custa. A redundância é o conjunto de decisões que transforma uma falha em um evento sem impacto, ou com impacto mínimo.
Onde a redundância faz sentido
- Links de backbone duplicados: duas fibras por caminhos diferentes, de preferência por eletrocalhas distintas.
- Agregação de links (LACP): múltiplos links físicos formando um canal lógico, que aumenta capacidade e sobrevive à falha de um deles.
- Spanning Tree (RSTP/MSTP) ou equivalente: caminhos alternativos sem loops, com convergência rápida.
- Empilhamento ou chassis virtual: switches que funcionam como um só, com ligação cruzada.
- Fontes redundantes: switches e servidores com fonte dupla, ligados a circuitos e a nobreaks distintos.
- Links de internet redundantes: duas operadoras com failover automático.
- Firewalls em alta disponibilidade: par ativo/passivo ou ativo/ativo.
Redundância física: o item esquecido
De nada adianta ter dois switches ligados por duas fibras que passam pela mesma eletrocalha: um acidente no caminho derruba os dois. Em projetos críticos, prevê-se rotas físicas diversas: caminhos separados para o backbone principal e o de contingência. É um detalhe de projeto, e quase não custa mais na obra, mas só pode ser feito no começo.
Nível de redundância proporcional ao risco
Nem toda rede precisa de redundância total. Uma sala de reuniões pode ficar um dia sem rede. Um centro de distribuição com operação 24 horas não pode ficar uma hora. A pergunta que orienta o projeto é: quanto custa uma hora de parada? Com essa resposta, a escolha de investir em redundância deixa de ser opinião e vira conta.
Rede cabeada como base do Wi-Fi corporativo
Toda rede Wi-Fi corporativa de qualidade nasce de uma boa rede cabeada. Os pontos de acesso são, no fundo, dispositivos de rede ligados por cabo, e é esse cabo que determina o teto de desempenho.
Pontos importantes para o Wi-Fi
- Cabo dedicado por ponto de acesso: Cat6 ou, de preferência, Cat6A, com folga para 2,5 Gbps, 5 Gbps ou 10 Gbps, conforme o modelo.
- PoE adequado: pontos de acesso Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 podem exigir PoE+ ou PoE++. O switch precisa ter o orçamento de potência.
- Posição planejada: os pontos de rede para o Wi-Fi devem ser definidos por um estudo de cobertura (site survey, preditivo ou presencial), e não por “tentativa e erro”.
- Pontos extras de reserva: deixar tomadas de rede previstas para mais pontos de acesso, facilita ajustar a densidade depois.
- Uplink adequado: os switches de acesso do Wi-Fi precisam de uplinks capazes de suportar a soma do tráfego dos pontos de acesso.
- Segmentação: Wi-Fi corporativo, de visitantes e de dispositivos IoT em VLANs e SSIDs distintos.
Quando faz sentido alugar os equipamentos Wi-Fi
Para empresas que preferem previsibilidade de custo e não querem se preocupar com obsolescência, a locação de ativos de rede é uma opção: a Eight TI fornece roteadores e pontos de acesso Wi-Fi corporativos (com equipamentos da linha Ubiquiti UniFi), configura, monitora e substitui em caso de defeito. A infraestrutura cabeada, que é o que dura, pode ser feita no mesmo projeto. Veja a página de locação de roteador e antenas WiFi em São Paulo.
Certificação e testes: a prova de que a rede entrega o que foi contratado
Um cabeamento sem teste é uma promessa. Um cabeamento certificado é um fato documentado. A certificação é o que transforma “acho que está funcionando” em “está funcionando e aqui está o relatório de cada ponto”. É também a base para qualquer garantia séria, como veremos na próxima seção.
Teste de continuidade x certificação
Existem dois tipos bem diferentes de teste, e confundi-los é um dos erros mais comuns do mercado:
- Teste de continuidade (mapa de fios): um testador simples verifica se os oito fios estão ligados na ordem correta, sem curto e sem circuito aberto. É útil durante a obra, mas não mede desempenho. Um cabo que passa no teste de continuidade pode falhar em 1 Gbps ou em 10 Gbps.
- Certificação: um analisador de cabos de campo, de nível adequado, mede parâmetros elétricos em toda a faixa de frequência da categoria (atenuação, diafonia, perda de retorno, atraso, entre outros) e compara cada resultado com os limites da norma. O resultado é aprovado ou reprovado, com as margens de cada parâmetro, para cada ponto.
A Eight TI utiliza equipamento Fluke Networks (linha DSX) para certificar o cabeamento de cobre, e testadores de fibra com medição de perda (e OTDR quando o projeto exige). Cada ponto gera um relatório individual, que é entregue ao cliente.
Principais parâmetros medidos em cobre
- Mapa de fios (wire map): continuidade, pares trocados, invertidos, abertos ou em curto.
- Comprimento: deve respeitar o limite do canal ou do link permanente.
- Atenuação (perda de inserção): quanto o sinal enfraquece ao longo do cabo.
- NEXT e PS NEXT (diafonia próxima): quanto o sinal de um par vaza para os pares vizinhos, na ponta do teste.
- ACR-F e PS ACR-F (diafonia remota, antigo ELFEXT): o mesmo, medido na outra ponta.
- Perda de retorno (return loss): quanto do sinal é refletido por variações de impedância, em conectores ruins ou cabos danificados.
- Atraso e diferença de atraso (delay skew): diferença de tempo de propagação entre os pares.
- Resistência DC e desequilíbrio: importantes para PoE.
- Diafonia com cabos vizinhos (alien crosstalk): para Cat6A, medida por amostragem, em testes específicos.
Link permanente x canal
- Link permanente: o cabeamento fixo, entre o patch panel e a tomada, sem os cordões. É o teste usual de aceitação da infraestrutura instalada, porque é o que o instalador entrega e controla.
- Canal: o caminho completo, de equipamento a equipamento, incluindo cordões. É o teste que reflete a experiência do usuário e é usado quando o contrato prevê.
Os dois têm limites diferentes na norma. O relatório precisa informar qual limite foi usado, para que a leitura seja correta.
Como ler um relatório de certificação
Um relatório de certificação de cobre mostra, por ponto: identificação, data, equipamento e versão de software usados, norma e categoria do limite, resultado geral (aprovado ou reprovado), comprimento, e a margem de cada parâmetro (a menor margem entre todos os pares). Quando o relatório marca “aprovado com asterisco” ou margens muito pequenas, é um sinal de atenção, pois a margem pequena hoje pode virar falha amanhã com um upgrade de equipamento.
| Resultado | O que significa | Ação recomendada |
|---|---|---|
| Aprovado com boa margem | O ponto atende à norma com folga | Aceitar e arquivar o relatório |
| Aprovado com margem pequena | Atende, mas perto do limite | Avaliar a causa (conector, terminação, curvatura), e refazer se possível |
| Reprovado | Não atende à norma em algum parâmetro | Corrigir (refazer terminação, trocar cabo ou módulo) e testar novamente |
| Aprovado com asterisco ou aviso | Passou, mas com ressalvas do equipamento | Entender o motivo antes de aceitar |
Boas práticas na certificação
- Certificar 100% dos pontos, e não uma amostra. Amostragem esconde defeitos.
- Usar o limite adequado à categoria contratada. Testar um cabo Cat6A com limite de Cat6 é fraude de aceitação.
- Manter o equipamento calibrado e atualizado, com adaptadores corretos para o tipo de teste.
- Entregar os arquivos originais (formato do equipamento) além do PDF, para que qualquer pessoa possa reabrir e auditar.
- Retestar após correções e arquivar apenas o resultado final aprovado, junto ao histórico, se o cliente solicitar.
- Testar fibra com limite compatível com o projeto, usando o orçamento de perda calculado.
📍 A certificação Fluke de todos os pontos faz parte dos projetos da Eight TI. Peça uma proposta e confira o que cada ponto vai entregar.
Documentação e identificação: o que torna a rede mantível
Uma rede sem documentação é uma rede refém de quem a construiu. A ANSI/TIA-606 (administração e identificação de infraestrutura de telecomunicações) e a ABNT NBR 14565 estabelecem a lógica de identificar cada elemento do sistema e registrar essa informação. Na prática, a documentação é a diferença entre resolver um problema em dez minutos e em dois dias.
O que deve ser identificado
- Cada tomada (outlet) na área de trabalho.
- Cada porta do patch panel, com a mesma identificação da tomada.
- Cada cabo, nas duas pontas.
- Cada patch panel, rack, switch e sala técnica.
- Cada fibra e cada DIO (distribuidor interno óptico).
- Cada eletrocalha e ponto de passagem, quando relevante.
- Cada ponto de aterramento.
Esquema de identificação
Um bom esquema de nomes é curto, lógico e sem ambiguidade. Por exemplo, um código que indique a sala técnica, o rack, o patch panel e a porta (como “SALA1-R01-PP02-24”) e, na outra ponta, a tomada identificada com o mesmo código, para que quem vê a tomada saiba qual é o ponto do patch panel, e vice-versa. O importante é padronizar antes de começar, aplicar em tudo e registrar no projeto as regras de nomenclatura.
Etiquetas
- Duráveis e legíveis: impressas (não escritas à mão), resistentes a calor, umidade e abrasão, e adequadas ao ambiente industrial quando for o caso.
- Posicionadas de forma visível: perto da terminação, onde são vistas ao manusear o cabo, sem ocultar o conector.
- Coerentes com a documentação: o código da etiqueta aparece nos diagramas, na planilha e nos relatórios de teste.
O pacote de documentos de entrega
| Documento | Conteúdo | Para que serve |
|---|---|---|
| Projeto as-built (como construído) | Plantas com a posição real de tomadas, rotas, racks e salas técnicas | Localizar pontos e planejar expansões |
| Planilha de identificação | Lista de todos os pontos, com origem, destino, rack, porta e categoria | Manutenção e auditoria |
| Relatórios de certificação | Resultado de cada ponto (cobre e fibra), com arquivos originais | Prova de desempenho e base da garantia |
| Diagramas físico e lógico | Interligação de racks, switches, VLANs e endereçamento | Entender e diagnosticar a rede |
| Inventário de ativos | Modelo, número de série, firmware e localização | Gestão de garantia e de ciclo de vida |
| Backups de configuração | Arquivos de configuração de cada ativo | Reposição rápida em caso de falha |
| Memorial e ART | Descrição técnica e responsabilidade técnica registrada no CREA | Conformidade e responsabilidade |
| Termo de garantia | Condições, prazos e procedimentos de acionamento | Segurança jurídica e técnica |
Manter essa documentação atualizada depois de mudanças (movimentações, novos pontos, trocas de equipamentos) é uma tarefa contínua. Uma planilha desatualizada é quase tão ruim quanto nenhuma, e é por isso que a identificação física, na própria tomada e no próprio cabo, é indispensável.
A garantia de até 25 anos: o que significa e como ela funciona
A garantia de até 25 anos é um dos argumentos mais fortes (e mais mal compreendidos) do mercado de cabeamento estruturado. Em um setor em que muitas empresas dão três meses ou um ano de garantia de serviço, ouvir “25 anos” chama a atenção, e pede perguntas. Vamos explicar o que ela é, o que a sustenta e o que o cliente precisa saber.
De onde vem uma garantia tão longa
Fabricantes de cabeamento estruturado de primeira linha, como a Furukawa e a CommScope, oferecem programas de garantia estendida para sistemas de cabeamento completos, com cabos, conectores, patch panels e cordões da mesma linha, instalados por integradores certificados e testados conforme a norma. Em vez de garantir apenas um produto, esses programas garantem o desempenho do sistema instalado por muito tempo, com prazos que podem chegar a duas décadas e meia.
A Eight TI trabalha com materiais desses fabricantes e oferece garantia de até 25 anos nos materiais. O prazo exato, a abrangência e as condições de cada projeto constam na proposta e no termo de garantia, porque variam conforme a linha de produtos e o programa do fabricante.
O que costuma ser exigido para a garantia valer
Os programas de garantia estendida de fabricantes costumam exigir, em linhas gerais:
- Sistema completo de uma mesma linha: cabos, conectores, painéis e cordões do mesmo fabricante e de categorias compatíveis. Misturar componentes de linhas diferentes pode invalidar a garantia.
- Instalação por empresa credenciada ou capacitada, seguindo as práticas do fabricante e as normas aplicáveis.
- Certificação de 100% dos pontos, com relatórios entregues e, em geral, registrados junto ao fabricante.
- Projeto e instalação conforme a norma, incluindo raios de curvatura, tração, destrançamento e organização.
- Registro do projeto pelo integrador, dentro do prazo exigido pelo programa.
- Uso adequado e manutenção: alterações no sistema feitas por terceiros sem os mesmos cuidados podem afetar a cobertura.
Os requisitos específicos variam de programa para programa. Por isso, a recomendação é sempre ler o termo de garantia antes de assinar o contrato, e guardar a documentação de certificação com o mesmo cuidado com que se guarda uma escritura.
O que a garantia de longo prazo protege
- Os materiais: se um componente do sistema (cabo, conector, painel) apresenta defeito de fabricação ou degradação dentro do prazo e das condições do programa, há reposição conforme os termos.
- O desempenho do canal: programas de sistema costumam garantir que o cabeamento atende a norma de desempenho da categoria, por todo o prazo, e que suporta as aplicações previstas por ela.
- O investimento em infraestrutura: o cabeamento é o item mais caro de trocar. Uma garantia longa reflete a expectativa de vida útil do sistema bem instalado, e protege quem fez o investimento.
O que a garantia não é
Transparência importa, e uma garantia de 25 anos tem limites que o cliente precisa conhecer:
- Não cobre danos causados por terceiros, como corte por obra, fogo, inundação, roedores (em cabos não protegidos para isso) ou mau uso.
- Não cobre equipamentos ativos (switches, roteadores, pontos de acesso), que têm garantia própria do fabricante, e prazos muito menores.
- Não substitui a manutenção: limpeza de conectores de fibra, conferência de identificação, organização dos racks e controle de alterações continuam sendo responsabilidade do cliente ou do contrato de manutenção.
- Não é um cheque em branco: a cobertura depende das condições do termo, e vale dentro delas.
Por que 25 anos é um bom critério de decisão
Mesmo que o cliente nunca precise acionar a garantia, o fato de ela existir diz muito sobre o projeto:
- Para a garantia valer, o projeto precisa ter sido feito com materiais de boa linha, de forma padronizada e testada, e isso já elimina a maior parte dos problemas.
- A certificação de 100% dos pontos é uma condição prática, o que dá ao cliente os relatórios que ele precisa.
- A empresa que oferece garantia longa precisa estar no mercado por muito tempo para honrá-la. A Eight TI atua desde 2008.
- O valor de revenda e o valor técnico do imóvel ou da operação aumentam com infraestrutura documentada e garantida.
Pergunta que vale ouro: ao receber qualquer proposta com “garantia de X anos”, pergunte: quem dá essa garantia (o integrador ou o fabricante), o que ela cobre, o que ela exige e onde está o termo por escrito. Garantia sem termo é só frase de venda.
Operação, manutenção e custo total de propriedade
Uma rede bem instalada ainda precisa de cuidado. A diferença é que, com boa infraestrutura, o cuidado é rotina e não emergência. Esta seção resume o que fazer depois da entrega e como pensar em custo total de propriedade (TCO) de uma rede cabeada.
Rotina de manutenção preventiva
- Mensal: conferir alarmes, logs e capacidade; verificar temperatura e umidade das salas técnicas; revisar contas de acesso e usuários de gerência.
- Trimestral: atualizar firmware dos ativos em janelas planejadas, conferir backups de configuração e testar restauração de ao menos um equipamento.
- Semestral: inspecionar organização dos racks, identificação, cordões e fixações; limpar filtros e verificar ventilação; testar nobreaks e autonomia.
- Anual: revisar o projeto lógico (VLANs, endereçamento, regras de firewall), atualizar a documentação, revisar o plano de crescimento e avaliar ativos próximos do fim de ciclo.
- Sempre que houver mudança: atualizar a documentação, a identificação e os relatórios, e testar os pontos novos com o mesmo rigor da obra original.
Monitoramento
Uma rede que ninguém monitora só é notada quando para. Ferramentas de monitoramento (SNMP, syslog, painéis de controladora ou ferramentas de NMS) permitem ver o estado dos links, o uso de banda, a temperatura dos equipamentos, as portas com erro e o consumo de PoE. Alertas bem configurados antecipam falhas: um link com erros de CRC crescentes é, quase sempre, um cabo, um conector ou um transceptor prestes a falhar.
Gestão de mudanças e de ciclo de vida
- Controle de mudanças: toda alteração (nova VLAN, novo ponto, troca de equipamento) deve ser registrada, testada e documentada.
- Ciclo de vida dos ativos: switches e firewalls têm vida útil de alguns anos (normalmente entre 5 e 8, conforme o uso e o suporte do fabricante). O cabeamento, de 10 a 20 anos ou mais. Planeje a renovação dos ativos sem mexer na infraestrutura passiva.
- Peças sobressalentes: mantenha transceptores, cordões, fontes e, em redes críticas, um switch reserva configurado.
O custo total de propriedade
O erro mais comum na compra de infraestrutura é comparar propostas apenas pelo preço inicial. O custo real de uma rede cabeada envolve:
- Investimento inicial: projeto, materiais, mão de obra, certificação, ativos.
- Custo de operação: energia, climatização, suporte, monitoramento, manutenção.
- Custo de falhas: horas de operação parada, perda de produtividade, retrabalho, chamados.
- Custo de expansão: o preço de adicionar pontos e áreas no futuro, que depende da folga prevista no projeto.
- Custo de substituição: refazer o cabeamento se a categoria escolhida ficar obsoleta.
Um cabeamento mais barato na compra, mas que reprova a certificação, não tem folga de eletrocalha e não tem documentação, custa várias vezes mais ao longo da vida. Um cabeamento bem projetado, certificado e garantido custa um pouco mais no início, e nada a mais depois.
Os erros mais comuns em redes cabeadas, e como evitá-los
Depois de muitas obras, os mesmos erros aparecem em empresas de portes e setores diferentes. Conhecê-los é a forma mais barata de evitá-los.
| Erro | Consequência | Como evitar |
|---|---|---|
| Medir distância pela linha reta da planta | Lances acima de 90 m, que reprovam na certificação | Medir pela rota real do cabo e prever salas técnicas ou racks de zona |
| Escolher a categoria só pelo preço | Cabo que não atende à próxima geração de equipamentos | Dimensionar a categoria para pelo menos duas gerações de ativos |
| Eletrocalha cheia no primeiro dia | Impossibilidade de expansão, aquecimento, retrabalho | Prever folga de ocupação desde o projeto |
| Misturar componentes de linhas e categorias | Desempenho abaixo da categoria; perda de garantia | Usar sistema completo de uma única linha de fabricante |
| Terminar cabos com destrançamento excessivo | Diafonia alta, margens baixas, falhas intermitentes | Respeitar o limite de destrançamento e usar ferramentas adequadas |
| Tracionar o cabo além do limite | Dano interno invisível, falhas futuras | Usar lançamento controlado e desbobinadeiras |
| Usar abraçadeiras apertadas | Deformação dos pares e perda de desempenho | Usar fitas de velcro e feixes soltos |
| Passar cabos de dados junto com energia, sem separação | Ruído e erros de transmissão | Separar caminhos ou usar divisória metálica aterrada |
| Instalar blindado sem aterrar | Blindagem funciona como antena e piora o desempenho | Aterrar de ponta a ponta conforme TIA-607 e NBR 14565 |
| Não certificar, apenas testar continuidade | Defeitos escondidos; garantia inválida | Certificar 100% dos pontos com analisador adequado |
| Não identificar cabos e tomadas | Manutenção lenta e erros operacionais | Padronizar identificação desde o início e entregar planilha |
| PoE sem calcular o orçamento de potência | Portas que desligam sob carga | Calcular a potência real e dimensionar o switch com folga |
| Deixar switches no padrão de fábrica | Rede aberta, sem segmentação e sem segurança | Configurar VLANs, políticas e proteções antes da operação |
| Sala técnica sem climatização e sem nobreak | Quedas, superaquecimento e perda de equipamentos | Dimensionar energia e refrigeração para a carga real |
| Backbone de cobre em grandes distâncias | Limitação de velocidade e de distância | Usar fibra óptica no backbone |
| Redundância na mesma rota física | Um único acidente derruba os dois caminhos | Prever caminhos físicos diversos para links críticos |
| Entregar sem documentação | Dependência de quem instalou | Exigir as-built, planilhas, diagramas, relatórios e backups |
| Aceitar garantia sem termo escrito | Cobertura incerta | Exigir o termo e conferir o que ele cobre e exige |
Checklist das melhores práticas para rede cabeada
Use esta lista como roteiro de auditoria de um projeto novo, de uma proposta recebida ou de uma rede existente. Cada item respondido “não” é uma conversa a ter com o fornecedor.
Projeto e planejamento
- Houve visita técnica e levantamento em campo, e não só análise de planta?
- As distâncias foram medidas pela rota real do cabo, e nenhum lance horizontal passa de 90 metros?
- O projeto prevê folga de pontos, de eletrocalha e de fibras de reserva?
- A categoria do cabo foi escolhida para a vida útil da infraestrutura (Cat6 ou Cat6A, e fibra OM4 ou OS2 no backbone)?
- As normas aplicáveis (NBR 14565, NBR 16415, NBR 5410, TIA-568, entre outras) estão citadas na proposta?
- Existe responsável técnico com ART registrada?
- Há plano de segurança do trabalho (NR-10, NR-35) para a execução?
Infraestrutura e instalação
- Energia e dados seguem caminhos separados, ou há divisória metálica aterrada?
- A ocupação de eletrocalhas e eletrodutos deixa folga para expansão?
- Os raios de curvatura e os limites de tração dos cabos são respeitados?
- Os feixes usam velcro e não abraçadeiras apertadas?
- O destrançamento dos pares nas terminações é mínimo e uniforme?
- Cabos, conectores, painéis e cordões são da mesma linha e categoria?
- As passagens por paredes e lajes têm vedação corta-fogo?
Salas técnicas, energia e aterramento
- A sala técnica tem acesso controlado, energia dedicada, nobreak e climatização dimensionados?
- Os racks estão organizados, com guias de cabos, painéis cegos e fluxo de ar correto?
- Existe sistema de aterramento e equipotencialização para telecomunicações (TIA-607)?
- Há proteção contra surtos (DPS) e atenção ao SPDA?
- Existe monitoramento de temperatura e umidade?
Ativos e configuração
- Os switches são gerenciáveis, com PoE e uplinks dimensionados pela carga real e com folga?
- O orçamento de PoE foi calculado?
- Existe projeto lógico (IPs, VLANs, nomes, políticas) validado antes da configuração?
- Os ativos foram configurados e testados antes de chegar à obra?
- As portas não usadas estão desativadas e a gerência está protegida (usuários individuais, SSH, SNMPv3)?
- Há backups de configuração entregues ao cliente?
Testes, documentação e garantia
- Todos os pontos foram certificados com analisador de campo, e não apenas testados em continuidade?
- Os relatórios (e os arquivos originais) foram entregues?
- Fibras foram testadas com medição de perda e, quando necessário, com OTDR?
- Cada tomada, cabo, painel e rack está identificado e corresponde à documentação?
- O pacote de entrega inclui as-built, planilha de pontos, diagramas, inventário e backups?
- O termo de garantia foi entregue por escrito, com prazos, abrangência e condições?
Como escolher a empresa que vai fazer a sua rede cabeada
A escolha da empresa define o resultado mais do que a escolha do cabo. Um bom material instalado por uma equipe ruim entrega uma rede ruim. Um material equivalente instalado por uma equipe boa entrega uma rede excelente. Estes são os critérios práticos de avaliação.
O que perguntar e o que esperar da resposta
- Há quanto tempo atua e em que tipo de obra? Experiência em ambientes parecidos com o seu (galpão, indústria, escritório, hospital) vale mais que um portfólio genérico.
- A equipe é própria? Equipe própria, treinada e registrada tende a manter o padrão e a segurança. A Eight TI trabalha com equipe própria CLT.
- Que fabricantes de cabeamento utiliza e há garantia estendida do fabricante? Garantia de longo prazo exige material de boa linha e instalação conforme a norma.
- Como certifica a rede? Pergunte o equipamento (por exemplo, Fluke Networks), o limite de teste e se todos os pontos são certificados. Se a resposta for “testamos todos os pontos com um testador”, esclareça se é teste de continuidade ou certificação.
- Entrega ativos configurados e documentação? Se a empresa só instala cabos, quem cuidará dos ativos? Um único responsável reduz problemas de integração.
- Como trata a segurança do trabalho? Treinamento de NR-35 e NR-10, equipamentos de proteção, plataforma elevatória e procedimentos de liberação.
- Qual a responsabilidade técnica? ART do CREA, responsável nomeado e memorial técnico.
- Que referências e que fotos reais de obras pode mostrar? Obra real tem foto de obra real. Imagem de banco de fotos em portfólio não prova nada.
Sinais de alerta (red flags)
- Preço muito abaixo do mercado, sem explicação (cabo de baixa qualidade, sem certificação, sem garantia).
- Proposta sem normas, sem categoria definida e sem lista de materiais.
- “Garantia de X anos” sem termo escrito, sem informar quem dá e o que cobre.
- Recusa de entregar relatórios de certificação ou entrega só de PDF resumido.
- Nenhuma visita técnica antes do orçamento fechado.
- Ausência de responsável técnico e de ART.
- Promessa de “Cat6 até 150 metros” ou outras violações das regras físicas.
- Pressão para fechar rápido, sem discutir escopo, folga e expansão.
- Dependência total de uma pessoa (“só o fulano sabe como está”), sem documentação.
Como comparar propostas
Peça que todos os fornecedores cotem o mesmo escopo: mesma quantidade de pontos, mesma categoria, mesma certificação, mesmo prazo, mesmo nível de documentação, mesma garantia. Sem isso, a comparação por preço é injusta e, geralmente, enganosa. Monte uma planilha simples com as linhas: materiais (marca e linha), mão de obra, infraestrutura, certificação, ativos, configuração, documentação, garantia e suporte. A proposta mais barata é a que, quando completada com os itens que faltam, ainda é mais barata.
📍 Quer comparar sua proposta atual com uma proposta técnica da Eight TI, com escopo, certificação, ativos configurados e garantia detalhados? Fale com a nossa equipe.
Melhores práticas para rede cabeada por tipo de ambiente
As regras de base são as mesmas, mas cada ambiente exige ênfases diferentes. Veja o que muda em cada caso.
Galpões logísticos e centros de distribuição
- Arquitetura: backbone em fibra óptica (OS2 de preferência) até racks de zona, e cobre curto até pontos de acesso Wi-Fi, câmeras, coletores e impressoras.
- Altura e acesso: instalação em altura com plataforma elevatória, equipe com NR-35, e eletrocalhas presas à estrutura metálica.
- Wi-Fi industrial: densidade de pontos de acesso planejada para estantes metálicas e empilhadeiras, com cabo dedicado e PoE.
- Ambiente: poeira, vibração e variação de temperatura exigem componentes e gabinetes adequados.
- Operação 24h: redundância no backbone e nobreaks para PoE, com janelas de manutenção negociadas com a operação.
Quer ir mais fundo? Veja o guia de infraestrutura de rede industrial e o de cabeamento estruturado industrial em São Paulo.
Indústrias e fábricas
- Interferência: motores, inversores e soldas pedem separação rigorosa de energia, cabos e caminhos blindados e aterrados e, onde necessário, fibra.
- Normas: além da NBR 14565, considerar as referências de ambientes industriais (NBR 16521 e TIA-1005), com validação do responsável técnico.
- Conectividade OT/IT: segmentação entre redes administrativas e redes de automação, com firewalls internos e políticas claras.
- Robustez: cabos com capa adequada a óleo, calor e abrasão, e conectores industriais onde há vibração ou lavagem.
Para a fábrica como um todo (data center, backbone redundante, segurança), veja infraestrutura de TI para indústrias em São Paulo.
Escritórios corporativos
- Densidade de pontos: dados, voz, Wi-Fi e reserva, em layouts que mudam. Considere pontos de consolidação ou MUTOA quando o layout é flexível.
- Estética e acesso: piso elevado, canaletas e forros com acesso fácil.
- Cat6A para Wi-Fi: pontos de acesso Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 se beneficiam do cabo de 10 Gbps.
- Segurança e conformidade: salas técnicas trancadas, segmentação de visitantes e documentação para auditoria.
Exemplos por região: infraestrutura de TI na Paulista, infraestrutura de rede na Vila Nova Conceição e cabeamento estruturado na Leopoldina, Itaim Bibi e Pinheiros.
Hospitais, clínicas e laboratórios
- Disponibilidade: redundância em links, nobreaks e geradores integrados.
- Cabos LSZH: baixa emissão de fumaça e halogênio, por exigência frequente de segurança contra incêndio.
- Segmentação: sistemas assistenciais, equipamentos médicos conectados, câmeras e rede de visitantes em VLANs distintas.
- Obra sem parar a operação: planejamento por etapas, isolamento de áreas e atenção às normas de controle de infecção.
Data centers e salas de servidores
- Normas: ABNT NBR 14565 (data centers) e ANSI/TIA-942.
- Densidade e organização: gestão de cabos em alta densidade, piso elevado ou bandejas aéreas, painéis cegos e controle de fluxo de ar.
- Interconexões: fibra OM4 ou OS2, DAC e AOC em curtas distâncias, e Cat6A ou Cat8 para ligações curtas de cobre.
- Redundância: alimentação, climatização, caminhos físicos e links duplicados.
- Documentação rigorosa: o ambiente em que a identificação e o as-built mais importam.
Condomínios, hotéis e edifícios corporativos
Para hotelaria, veja o guia de infraestrutura de rede para hotéis e resorts.
- Infraestrutura compartilhada: shafts, prumadas e salas técnicas dimensionados para múltiplos usuários.
- Wi-Fi e CFTV: pontos de acesso e câmeras em áreas comuns, com PoE e segmentação.
- Fibra no backbone: reduz interferência e aumenta a capacidade para operadoras e usuários.
Quanto custa a infraestrutura de TI para redes (rede cabeada bem feita)
O preço de uma rede cabeada varia muito de projeto para projeto, e quem oferece um valor fechado sem conhecer o ambiente está chutando. Ainda assim, é possível entender o que forma o custo e quais são os valores de referência.
Valores de referência da Eight TI
Em São Paulo, em 2026, os preços de referência por ponto de rede instalado e certificado são:
| Tipo de ponto | Preço de referência | Indicado para |
|---|---|---|
| Cat6 | a partir de R$ 550 por ponto | Escritórios, pontos de dados, voz, Wi-Fi e CFTV IP |
| Cat6A | a partir de R$ 650 por ponto | Ambientes com 10 Gbps em até 100 metros e maior proteção contra interferência |
| Fibra óptica | a partir de R$ 1.200 por ponto | Backbone, ligação entre prédios e galpões, longas distâncias |
Esses números são referências para orientar o planejamento. O orçamento personalizado considera o seu ambiente real. Para receber uma proposta, use o formulário de orçamento ou chame a equipe no WhatsApp.
O que faz o custo variar
- Quantidade de pontos: projetos maiores diluem custos fixos (mobilização, equipamentos, deslocamento).
- Distância e complexidade das rotas: mais metros de cabo e de eletrocalha, mais curvas, mais obstáculos.
- Altura e acesso: trabalho em altura com plataforma elevatória, áreas restritas e horários especiais aumentam o tempo.
- Infraestrutura existente ou nova: reaproveitar caminhos reduz custo; construir tudo do zero aumenta.
- Categoria e blindagem do cabo: Cat6A e cabos blindados custam mais que Cat6 UTP.
- Certificação e documentação: certificação de todos os pontos, relatórios e as-built entram no preço e valem o custo.
- Ativos e configuração: switches, firewall, pontos de acesso, nobreaks e climatização, quando incluídos.
- Prazo: obras aceleradas ou noturnas custam mais.
- Garantia: programas de garantia estendida exigem materiais de linha completa e certificação, o que influencia a escolha de materiais.
Onde economizar e onde não economizar
Economizar é possível, e inteligente, em alguns pontos: reaproveitar infraestrutura em bom estado, padronizar modelos de ativos, dimensionar acessos com base em uso real e planejar por fases. Não vale economizar em: certificação, categoria do cabo, qualidade dos conectores e painéis, aterramento, documentação, e segurança do trabalho. São os itens cujo custo de corrigir depois é de várias vezes o custo de fazer bem.
Rede cabeada e custo de oportunidade
Uma hora de parada em uma operação logística, industrial ou de atendimento custa muito mais do que a diferença entre um cabeamento básico e um cabeamento certificado e documentado. Ao calcular o custo, inclua o preço da falha. Esse número costuma tornar a decisão muito mais fácil.
Projetos reais: como a equipe da Eight TI executa
Tudo o que foi descrito neste guia acontece em obra, com pessoas, equipamentos e prazos. As imagens abaixo são registros reais de projetos da equipe da Eight TI. As fotos foram feitas pela própria equipe, em campo. Onde aparece a marca antiga, trata-se da Kard, nome sob o qual a empresa atuou antes de se chamar Eight TI.
Onde atendemos
A Eight TI atende São Paulo capital (Zona Oeste, Zona Sul, Centro, Zona Leste e Zona Norte) e as cidades de Guarulhos, Barueri, Osasco, Cajamar, Jundiaí, Campinas, Sorocaba, São José dos Campos e outras cidades industriais do Estado de São Paulo. A sede fica na Vila Leopoldina, na capital paulista, e a empresa atua desde 2008 em projetos de infraestrutura de rede para indústrias, centros logísticos, escritórios e outros ambientes corporativos.
Para quem quer ir além deste guia, os conteúdos abaixo aprofundam temas específicos:
- Guia completo sobre cabeamento estruturado
- Cabeamento estruturado em SP: NBR 14565, Cat6A, Cat6 e fibra
- Cabeamento estruturado industrial em São Paulo
- Cabeamento estruturado em galpões logísticos: padrões e normas
- Guia de cabeamento estruturado para empresas em São Paulo
- Empresa de cabeamento estruturado certificado, com garantia de 25 anos
- Locação de ativos de rede em São Paulo
Conclusão: infraestrutura de TI para redes boa é a que você esquece que existe
As melhores práticas de infraestrutura de TI para redes se resumem a uma ideia: fazer certo uma vez, documentar, certificar e deixar espaço para crescer. Isso significa planejar com folga, escolher a categoria para a próxima década, instalar com cuidado de quem sabe que o defeito é invisível, aterrar e proteger, certificar todos os pontos, configurar os ativos antes de entregar, documentar tudo e ter garantia por escrito.
Quando a rede é assim, ninguém fala dela. O Wi-Fi funciona, as câmeras gravam, o sistema não cai, o nobreak segura a queda de energia, e o gestor de TI usa o tempo para outras coisas. É o melhor elogio que uma rede pode receber: o silêncio.
O próximo passo é uma conversa
Se você tem um projeto novo, uma reforma, um galpão para estruturar, uma rede que vive dando problema ou uma proposta que quer validar, a Eight TI pode ajudar. Desde 2008, nossa equipe projeta, instala, certifica e entrega ativos configurados, com garantia de até 25 anos nos materiais. Chame no WhatsApp, ligue ou envie o formulário. Em até 48 horas, você recebe uma proposta técnica.
Vamos conversar sobre a sua rede?
Ligue, chame no WhatsApp ou envie o formulário. Proposta técnica em até 48 horas, com certificação Fluke, ativos configurados, ART do CREA e garantia de até 25 anos nos materiais.
Perguntas frequentes sobre infraestrutura de TI para redes
O que é infraestrutura de TI para redes?
É o conjunto físico e lógico que sustenta a rede de uma empresa: cabeamento estruturado (cobre e fibra), caminhos e eletrocalhas, racks e salas técnicas, energia e aterramento, e os ativos de rede (switches, firewall, Wi-Fi) configurados e documentados. Quando segue normas como a ABNT NBR 14565 e a TIA-568 e é certificada, a infraestrutura dura décadas e aceita upgrades sem refazer tudo.
Quais são as melhores práticas para rede cabeada?
As principais são: seguir as normas (ABNT NBR 14565 e TIA-568), planejar com folga de pontos e de infraestrutura, limitar cada lance horizontal a 90 metros, usar cabos e componentes da mesma categoria e linha, respeitar raios de curvatura e tração, separar energia e dados, aterrar corretamente, usar fibra óptica no backbone, certificar 100% dos pontos, identificar e documentar tudo, configurar os ativos antes da operação e ter garantia por escrito.
Qual a distância máxima de um cabo de rede?
Em cabeamento de par trançado, o canal pode ter até 100 metros, sendo no máximo 90 metros de cabo permanente e 10 metros de cordões. Acima disso, a solução é criar uma sala técnica ou um rack de zona mais próximo, ligado por fibra óptica.
Cat6 ou Cat6A: qual escolher?
Para infraestrutura nova com horizonte de longo prazo, o Cat6A garante 10 Gbps em até 100 metros e tem melhor desempenho contra interferência, sendo indicado para pontos de acesso Wi-Fi modernos. O Cat6 atende bem pontos comuns de escritório, voz e CFTV IP. A decisão deve considerar o uso, o crescimento e a diferença total de custo do projeto.
Para que serve a certificação do cabeamento?
A certificação mede o desempenho de cada ponto com analisador de campo e compara com os limites da norma, gerando relatório individual. Diferente do teste de continuidade, ela comprova que o cabo suporta a velocidade da categoria, e é a base para a garantia estendida do fabricante.
O que significa a garantia de 25 anos?
Fabricantes como Furukawa e CommScope oferecem programas de garantia estendida para sistemas completos de cabeamento, instalados por integradores qualificados e certificados conforme a norma. A Eight TI oferece garantia de até 25 anos nos materiais, e as condições de cada projeto constam na proposta e no termo de garantia.
O que quer dizer entregar ativos configurados?
Significa que, além do cabeamento, a Eight TI entrega os switches, firewalls e demais equipamentos já configurados e testados: plano de IPs e VLANs, segurança, PoE, monitoramento, documentação e backups de configuração. A rede chega pronta para operar, em vez de depender de ajustes posteriores.
Preciso de fibra óptica na minha rede?
Para o backbone, entre andares, prédios e galpões, ou quando há distâncias acima de 90 metros, forte interferência eletromagnética ou necessidade de 10 Gbps ou mais, a fibra óptica é a escolha indicada. Para pontos de usuário a distâncias normais, o cobre Cat6 ou Cat6A atende.
Cabo blindado é melhor que cabo UTP?
Não necessariamente. O cabo blindado é indicado onde há interferência eletromagnética relevante, mas só funciona se for blindado e aterrado de ponta a ponta. Em ambientes comuns, o UTP bem instalado atende. Um cabo blindado mal aterrado pode ter desempenho pior que um UTP.
Quanto custa fazer uma rede cabeada em São Paulo?
Como referência em 2026, a Eight TI trabalha com valores a partir de R$ 550 por ponto Cat6, R$ 650 por ponto Cat6A e R$ 1.200 por ponto de fibra óptica, instalados e certificados. O valor final depende da quantidade de pontos, das distâncias, da infraestrutura, do trabalho em altura e dos ativos incluídos. O orçamento personalizado sai em até 48 horas.
A Eight TI atende empresas fora da capital paulista?
Sim. Atendemos São Paulo capital e cidades como Guarulhos, Barueri, Osasco, Cajamar, Jundiaí, Campinas, Sorocaba e São José dos Campos, além de outras cidades industriais do Estado de São Paulo.
Vocês fazem apenas cabeamento ou também CFTV, controle de acesso e Wi-Fi?
Além do cabeamento estruturado em cobre e fibra, a Eight TI executa CFTV IP, controle de acesso, piso elevado, fornecimento e configuração de ativos de rede e locação de equipamentos Wi-Fi corporativos, com um único responsável pelo conjunto.
Como saber se minha rede cabeada atual precisa ser refeita?
Sinais comuns são quedas intermitentes, lentidão que não se explica pelos equipamentos, ausência de documentação, cabos de categorias misturadas, eletrocalhas cheias e pontos que nunca foram certificados. Uma visita técnica e a certificação dos pontos existentes mostram o que pode ser aproveitado e o que precisa ser substituído.